среда, 28 марта 2012 г.

...что говорят словари

что говорят словари:

Символ сова имеет двойное значение. С одной стороны сова является символом мудрости. В более ранние времена, за возможность видеть в темноте, сова была символом способности не испытывать страха перед темнотой, иначе говоря, символом тех, кто владел тайнами, скрытыми от простых смертных.

В античные времена сова становится атрибутом одной из почитаемых греческих богинь Афины, птица олицетворяет ночь и лес. Нередко ее изображают в качестве фигуры Ночи или Сна. Для греков сова являлась символом мудрости и познания. Ее связывает одну из мойр — Антропос (неотвратимая) именно эта мойра прерывает нить жизни.

Сова — ночное создание, в ее силах видеть в темноте, она бесшумно летает, ее светящиеся глаза и жуткие крики в ночи приводили людей в ужас, в дальнейшем сову приравняли к демоническим созданием и оккультным силам.

В среднее века считали, что в сов могут обращаться колдуны и злые духи, возможно с тех пор пошло утверждение о том, что крики совы пророчат беду. Помимо этого сову связывают с грустью, одиночеством, темнотой, ночью и смертью.

В Египте сова принадлежит царству ночного солнца, в древне-египетской системе иероглифов, изображение совы символизирует пассивность, холод, ночь и смерть.

В Индии сова является верховым животным грозным воплощением богини Дурги — супруги Шивы. В индуизме сову почитали как проводника души в царство мертвых, как покровительницу ночи. Сова являлась символом владыки мира мертвых — Ямы.

В Китае сова была символом кузнецов, т.к. она была покровительницей особых дней, когда ковали мечи и волшебные зеркала. В тоже время сова относилась к началу Ян. Ее ассоциировали с грозами и летним солнцестоянием. Однако с другой стороны ее связывали со злом и жестокостью, а также не благодарными детьми.

В Перу сову связывали со смертью и жертвами, на ритуальных ножах перуанцев изображается божество с совиным клювом.

В Древней Мексике богиню дождя изображали и почитали в виде совы. А вот у ацтеков и майя сова была атрибутом подземного мира и являлась проводником души в потусторонний мир. В культуре майя и ацтеков сова представала в качестве демонического существа, а также злых намерений.

Для славян сова была нечистой птицей и наделялась демоническими свойствами. Эта птица была вестником беды, например, если рядом с домом закричит сова, то больной вскоре умрет, появление совы возле избы могло накликать пожар, для незамужних девушек сова считалась символом старой девы или вдовы. В тоже время сова выступала хранительницей подземных сокровищ, а также разрыв-травы, травы, которая открывает все замки.


В христианстве сова за ночной образ жизни является символом тьмы, скорби и уединения, а также нечисти. По сей день считается, что крик совы — это песня смерти. Но в тоже время сова являет символом отшельников, а такжесимволом мудрости. Помимо этого, сова является атрибутом Христа, именно поэтому можно встретить изображение этой птицы на распятии.

В наши дни сова является символом мудрости и проницательности. Изображение совы на стопке книг означает книжную эрудицию.

источник 

Комментариев нет:

Отправить комментарий